Le calendrier

Calendrier 2019-2020 en PDF                                                                                                                                 

AGENDA

- 7 Février: Championnats de France UNSS Indoor au Gymnase Pierre de Coubertin à Paris 

- 8 Févier: Championnats du Monde Indoor au Gymnase Pierre de Coubertin à Paris  Convocation - Tous les Résultats - Athlètes Médaillés du Grand Est 

- Du 8 au 19 Février: Stage National d'Entrainement Para-Aviron à Vaires-sur-Marne  Convocation

- Du 9 au 23 Février: Stage National d'Entraînement Sénior Femme à Saint-Cassien  Convocation

- Du 15 au 16 Février: Stages de Ligue  Convocations J16F - J16H - J18F - J18H 

- Du 16 au 23 Février: Stage National d'Entrainement Sénior Homme et Femme U23 au Temple-sur-Lot  Convocation

- Du 17 au 29 Février: Stage National d'Entraînement Séniors Homme au Portugal  Convocation

- Du 19 au 26 Février: Stage National d'Entraînement Junior à Soustons  Convocation

- Du 20 au 25 Février: Stage National d'Entrainement PPJ à Vaires-sur-Marne  Convocation

- 29 Février: 10 000m de Mittersheim

- Du 2 au 5 Janvier: Stage PPJ Inter-Régional (LIFA/AURA/Grand-Est) à Annecy  Convocation              

- Du 6 au 10 Janvier: Randonnée Sedan-Namur Indoor

- Du 6 au 16 Janvier: Stage National d'Entraînement Para-Aviron au Temple-sur-Lot  Convocation 

- Du 9 au 25 Janvier: Stage National d'Entraînement Sénior Femmes à Prétoria (Afrique du Sud)  Convocation 

- Du 10 au 12 Janvier: Stage de Zone Nord-Est PPJ au Lac d'Ailette  Convocation 

- Du 13 au 25 Janvier: Stage National de Préparation Physique Sénior Hommes à Prémanon (Jura)  Convocation 

- 18 Janvier: Étape 3 Jeunes  Présentation - Circuit Complet 

- 21 Janvier: Record de l'Heure Indoor FFSU 

- 25 Janvier: Cross des Rameurs à Pont-à-Mousson  Avant-Programme - Programme - RÉSULTATS 

- 26 Janvier: Tête de Rivière de Mulhouse 

- 26 Janvier: Open Indoor Épinal  RÉSULTATS 

 

                                                                                                        

- 7 Décembre: Évaluation Fédérale Compilation de RÉSULTATS                                       

- 7 Décembre: Open d'Alsace / Étape 2 Jeunes  Avant-Programme - RÉSULTATS              

- 7 Décembre: Open de Moselle / Étape 2 Jeunes  Avant-Programme - RÉSULTATS         

- 11 Décembre: Étape 2 Jeunes à Reims                 

- 14 Décembre: Étape 2 Jeunes à Nancy  Programme - RÉSULTATS     

- La COMPILATION DES RÉSULTATS de l'Étape 2 Jeunes  Épreuve Individuelle - Relais                                                                               

- 11 au 19 Décembre: Stage National d'Entrainement Sénior Femme Élite et U23 à Soustons  Convocation Élite - Convocation U23   

- 13 au 18 Décembre: Stage National d'Entrainement Sénior Homme Élite, U23 et J18 à Libourne  Convocation Élite - Convocation U23 - Convocation J18   

- 16 Décembre: Réunion ETR   

- 16 au 22 Décembre: Stage National d'Entrainement Sénior Homme Élite à Soustons  Convocation   

- 18 Décembre: Championnats d'Académie Indoor UNSS à Metz  RÉSULTATS   

 

                                                                                                       

- 3 Novembre: Raynald Race / Étape 1 Jeunes  Avant-programme - RÉSULTATS                          

- 3 Novembre: Tête de Rivière de Mulhouse  SULTATS                                                              

- 10 Novembre: Tête de Rivière de Toul  Avant-programme - Programme - SULTATS              

- 16 Novembre: BaselHead  Liste des engagés - RÉSULTATS   

- 18 au 27 Novembre: Stage National de Préparation Physique Sénior Femme à Aviz (Portugal)  Convocation   

- 21 au 29 Novembre: Stage National d'Entraînement Sénior Homme à Aiguebelette  Convocation   

- 23 Novembre: Randonnée du Beaujolais Nouveau à Mulhouse   

- 24 Novembre: Tête de Rivière de Metz / Étape 1 Jeunes  Avant-programme - RÉSULTATS   

- 27 Novembre: Championnats Départementaux Indoor UNSS   

 

                                                                                                              

- 5 Octobre: Randonnée Sarreguemines-Sarrebrück  Informations - Article   

- 6 Octobre: TDR Bas-Rhin à Strasbourg / Étape 1 Jeunes  Programme / RÉSULTATS   

- 13 Octobre: Coupe Crédit Mutuel  Avant-Programme / Programme / RÉSULTATS - Article   

- 21 au 25 Octobre: Stage Juniors Zone Nord-Est à Nancy  Convocation   

- 21 au 1 Novembre: Stage National Sénior Homme Élite au Temple-sur-Lot  Convocation   

- 26 au 1 Novembre: Stage National Sénior Homme U23 au Temple-sur-Lot  Convocation   

- 31 au 3 Novembre: Stage National Sénior Femme U23 au Pôle de Nantes   

- 28 au 31 Octobre: Stage PPJ Lgue Grand-Est à Pont-à-Mousson  ​Convocation   

 

- 11 septembre: Réunion du Comité Directeur de la Ligue   

- 15 septembre: Régate de Belleville    RÉSULTATS - Article   

- 16 septembre: Réunion de rentrée des entraîneurs du Grand Est   

- 22 septembre: Régate de Verdun  Avant-Programme / Programme / RÉSULTATS - Article   

- 28-29 septembre: Championnats de France Sprint à Gérardmer  Liste des Engagés / Programme / RÉSULTATS - Article